Natural de Brusque – SC
Nascimento 18.01.1958
Ordenações
Diaconal: 01.12.1982
Presbiteral: 30.07.1983

Ofícios

1976 – Vigário Cooperador na Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC
01.02.1978 – Pároco da Paróquia Sant’Ana, Canelinha – SC
28.12.1981 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Fazenda, Itajaí – SC
06.08.1990 – Vigário Paroquial da Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde, Florianópolis – SC
1992-2002 – Pároco na Diocese de Ruy Barbosa, Pintadas – BA
21.02.2003 – Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus, Major Gercino – SC
01.01.2005 – Vigário Paroquial da Paróquia Senhor Bom Jesus dos Aflitos, Porto Belo – SC
07.12.2005 – Pároco da Paróquia São Cristóvão, Cordeiros, Itajaí – SC
04.02.2007 – Pároco da Paróquia São José e Santa Rita de Cássia, Jardim Atlântico, Florianópolis – SC
06.03.2009 – Representante da Comarca do Estreito no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC
06.05.2009 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC
01.01.2014 – Vigário Paroquial da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC
01.01.2014 – Responsável pelo inventário móvel da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC
16.12.2015 – Vigário Paroquial da Paróquia Santa Cruz, Areias, São José – SC
26.08.2016 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Azambuja, Brusque – SC