Natural de Brusque – SC
Nascimento 18.01.1958
Ordenações
Diaconal: 01.12.1982
Presbiteral: 30.07.1983

Ofícios

26.08.1983 – Vigário Cooperador da Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC
17.01.1984 – Professor e Orientador no Seminário Nossa Senhora de Lourdes, (Comunidade de Filosofia) Azambuja, Brusque – SC
10.09.1984 – Administrador Paroquial da Paróquia Santa Catarina, Dom Joaquim, Brusque – SC
1987-1991 – Estudos em Roma: Mestrado e Doutorado em Teologia Moral (Academia Alfonsia-na), Mestrado em Filosofia (Pontifícia Università ¬Gregoriana – PUG)
09.04.1992 – Vigário Paroquial da Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde, Florianópolis – SC
29.07.1992 – Professor No ITESC, Florianópolis – SC
29.01.1993 – Pároco da Paróquia Santa Catarina, Dom Joaquim, Brusque – SC
1994 – Professor no Curso de Filosofia na UNIFEBE, Brusque – SC
1997-1998 – Estudos em Roma: Doutorado em Filosofia (Pontifícia Università Gregoriana – PUG)
1998 – Professor no Curso de Filosofia da UNISUL (Instituto Social João Paulo II), Florianópolis – SC
1998-2002 – Coordenador do Curso de Filosofia na UNIFEBE, Brusque – SC
20.12.1999 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem, Saco dos Limões, Florianópolis – SC
2003-2004 – Professor e Pesquisador na PUCRS, Porto Alegre – RS
2005 – Professor no ITESC, UNISUL e UNIFEBE
2005-2009 – Auxilia na Paróquia Nossa Senhora do Desterro – Catedral, ¬Florianópolis – SC
2006 – Coordenador do Curso de Teologia no ITESC, Florianópolis – SC
2007-2011 – Professor no Curso de Filosofia da Faculdade São Luiz, Brusque – SC
2010 – Auxilia na Paróquia São Sebastião, Tijucas – SC
2011 – Auxilia na Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC
2012 – Coordenador do Curso de Teologia do Centro Universitário Católico de Santa Catarina, Joinville – SC e Professor no ITESC e FACASC, ¬Florianópolis – SC
01.01.2017 – Incardinado não residente
01.01.2019 – Diretor de Estudos no Seminário de Azambuja, Brusque – SC