Natural de Luís Alves – SC
Nascimento: 22.09.1951
Ordenações
Diaconal: 05.11.1978
Prebiteral: 07.07.1979

Ofícios

1969-1970 – Professor no Colégio São Luís, Jaraguá do Sul – SC
1971-1972 – Professor na Escola Básica João Gaya, Luís Alves – SC
1973-1975 – Professor no Seminário Menor Metropolitano Nossa Senhora de Lourdes, Brusque – SC
1979-1980 – Padre Auxiliar em Major Gercino e São João Batista – SC
Diretor do Asilo de Nossa Senhora de Caravaggio, Azambuja, Brusque – SC
1980-1984 – Sacerdote formador e professor no Seminário Menor Metropolitano Nossa Senhora de Lourdes, Azambuja, Brusque – SC
1984 – Membro do Conselho Presbiteral e do Colégio de Consultores da Arquidiocese de Florianópolis por 20 anos
1984 – Administrador da Fazenda Brilhante desde 1984
1984-2010 – Procurador dos Bens da Mitra Metropolitana de Florianópolis, Arquidiocese, Florianópolis – SC
10.01.1984 – Diretor e Tesoureiro do Hospital Arquidiocesano Cônsul Carlos Renaux e Auxiliar na Pastoral do Santuário, Azambuja, Brusque – SC
19.01.1984 – Presidente e Tesoureiro do Educandário Nossa Senhora de Lourdes, Azambuja, Brusque – SC
01.01.2005 – Vigário Paroquial da Paróquia Santa Teresinha, Santa Teresinha, Brusque – SC
07.03.2009 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC
08.02.2010 – Diretor Administrativo do Hospital Arquidiocesano Cônsul C. Renaux e Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC