Natural de Itajaí – SC
Nascimento: 18.11.1950
Ordenações
Diaconal: 23.08.1975
Presbiteral: 13.12.1975

Ofícios

12.02.1976 – Vigário Cooperador da Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem, Saco dos Limões, Florianópolis – SC
14.12.1976 – Vigário Encarregado da Paróquia São Joaquim, Garopaba – SC
14.12.1976 – Coadjutor na Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Paulo Lopes – SC
06.01.1984 – Pároco da Paróquia São Joaquim, Garopaba – SC
23.08.1987 – Pároco da Paróquia Santo Antônio, Campinas, São José – SC
13.12.1987 – Membro do Conselho Presbiteral e do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Florianópolis – SC
13.12.1988 – Coordenador Arquidiocesano de Pastoral, Cúria, Florianópolis – SC
1988-1994 – Professor no ITESC, Florianópolis – SC
1989-1992 – Presidente da Comissão Regional do Clero (CRP) – CNBB – Regional Sul 4, Florianópolis – SC
1992-1996 – Presidente da Comissão Nacional do Clero (CNC) – CNBB – Brasília – DF
29.01.1993 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Lapa, Ribeirão da Ilha, Florianópolis – SC
28.12.1994 – Vigário Paroquial da Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC
1995-2000 – Subsecretário de Pastoral da CNBB – Brasília – DF
1995-2000 – Secretário Executivo Nacional da Campanha da Fraternidade da CNBB – Brasília – DF
1997-2000 – Responsável pelo Setor de Informática da CNBB – Brasília – DF
15.07.1999 – Responsável pela Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Antônio Carlos – SC
20.12.1999 – Reitor do Santuário e Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Santa Teresinha do Menino Jesus, Estreito, Florianópolis – SC
2000-2001 – Reitor do Seminário Propedêutico da Arquidiocese de Florianópolis, Florianópolis – SC
05.08.2001 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Desterro e Cura da Catedral, Florianópolis – SC
2000-2011 – Professor no ITESC, Florianópolis – SC
2006-2011 – Secretário Executivo da CNBB – Regional Sul 4, Florianópolis – SC
2008-2011 – Diretor Administrativo Financeiro da Fundação Dom Jaime de Barros Câmara, Florianópolis – SC
2011 – Subsecretário Adjunto de Pastoral da CNBB – Brasília – DF
2011 – Coordenador do Setor de Informática da CNBB – Brasília – DF
14.08.2015 – Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião, Tijucas – SC
02.01.2016 – Reitor do Seminário Nossa Senhora de Lourdes, Reitor do Museu Dom Joaquim, Formador dos Seminaristas de Filosofia e Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Azambuja, Brusque – SC
05.05.2016 – Representante da Forania Brusque no Conselho Presbiteral da Arquidiocese para o período 2016-2018, Florianópolis – SC