Natural de Cruz Alta – RS
Nascimento: 25.09.1939
Ordenações
Diaconal: 06.10.1968
Presbiteral: 14.12.1968

Ofícios

1969-1979 – Orientador do Seminário Nossa Senhora de Lourdes, Azambuja, Brusque – SC
1980 – Vigário Paroquial da Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré, Palhoça – SC
1984-1994 – Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré, Palhoça – SC
1995-2000 – Coordenador Arquidiocesano de Pastoral, Florianópolis – SC
20.12.1999 – Pároco da Paróquia São Vicente de Paulo, São Vicente, Itajaí – SC
25.10.2005 – Assessor Eclesiástico do Subgrupo Diocesano de Itajaí do Movimento de Cursilhos de Cristantade – MCC – Itajaí – SC
18.02.2007 – Reitor do Seminário Propedêutico, Azambuja, Brusque – SC
19.04.2009 – Administrador Paroquial da Paróquia de São José, São José – SC
08.02.2010 – Diretor Espiritual nos Seminários: Menor – Nossa Senhora de Lourdes; Propedêutico Mons. Valentim Loch; de Teologia – Convívio Emaús – Azambuja, Brusque; Camboriú e Florianópolis – SC
31.01.2010 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC
01.01.2015 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC